Такой важный вопрос безопасности

Обсуждаем снаряжение, технику, стили катания, спорт, соревнования, фрирайд
snowpeakgirl

Сообщение snowpeakgirl » 16 сен 2014, 16:41

Собственно, такое проявление инстинкта самосохранения подстрекает меня каждый раз перед отъездом в горы (не без помощи мам / сестёр / бабушек, конечно). Хвала небесам, что за пять лет занятий горнолыжным спортом я умудрилась не схлопотать ни одной травмы. Да и всё-таки женское начало, наверное, даёт знать о себе - стараюсь быть максимально осторожной. Уважаемые соратники, а как у вас обходилось с этим делом?

Lerus

Сообщение Lerus » 16 сен 2014, 17:33

В прошлом сезоне поехал с застарелой травмой спины, ну это уже хронь, оно не лечится практически (поясничная грыжа). Она постоянно болит, я уже внимания стараюсь не обращать.

Так вот в первый день катания упал, причем не сильно, но спина "вошла в тонус", что называется. И вместо того чтобы закончить кататься, я продолжал, дорвался...

Упал второй раз уже серьезней, так что с трудом спустился к авто и еле сел за руль. После чего два дня вообще не катался. Потом немного отпустило. Но остаток дней докатывал уже о-о-чень аккуратно, со стороны наверно был похож на начинающего, хотя у меня опыт катания уже под 30.

Резюме: с застарелой травмой, если чувствуете себя не очень хорошо, лучше в первые дни не рвать, а потихоньку раскататься, прислушиваясь к болевым осчущениям. Как-то так.

kolfild

Сообщение kolfild » 22 сен 2014, 18:17

От этого никто не застрахован, тут уже все зависит от человека и удачи. Как то с нами каталась инструктор по лыжам, женщина с огромным опытом катания, отличный учитель, не смотря на это в самом конце склона упала и сломала руку. Хорошо что в абонемент входила страховка, все сделали незамедлительно и рентген и гипс наложили, но все же ситуация не из приятных. Осторожным надо быть в любом случае так как человек пренебрегающий техникой безопасности может на спуске навредить не только себе а и окружающим.

GoshaN

Сообщение GoshaN » 10 окт 2014, 09:55

Катался на сноуборде, травм особых не было, кроме легких вывихов кистей и при жестких уборках "ушиб всей бабушки", недельку поохаешь и нормально опять ;) Стал кататься на лыжах, сразу получил травму колена, лыжу неудачно винтом крутануло, так до конца сезона и берег его. А так в принципе советую, чтобы травм не было, кататься в защите, а то многие без шлема гоняют, я вот думаю еще шорты взять.

beebull

Сообщение beebull » 15 окт 2014, 11:42

Одевайте защиту! Благо сейчас выбор защиты просто огромен. На любой кошелёк. Конечно защита вам не гарантирует страховку от травм, но она сможет уберечь ваши конечности от более серьёзных травм. Хотя сам купил себе шлем, что бы защитить самое ценное, только на 5-й год катания))

Elenka

Сообщение Elenka » 15 окт 2014, 13:09

У меня по мелочи - отбила копчик, постоянно болит при долгом сидении ) и один раз треснулась об склон головой). Можно сказать, что отделалась легким испугом

ALEX

Сообщение ALEX » 20 окт 2014, 01:50

Экипировка в целом должна уберечь от травм. Без шлема лучше не выходить на трассу. Тем более, когда уже уверенно стоишь на лыжах и скорости нормальные

Elenka

Сообщение Elenka » 30 янв 2015, 11:03

А еще вспомнила, что когда только начинала кататься, то любила ,как многие бордеры, сидеть посреди склона. Досиделась, что однажды лыжник на бешеной скорости въехал лыжами мне в спину. Удар был сильный, я думала, что моему позвоночнику конец, но повезло, отделалась только ушибом.

beebull

Сообщение beebull » 01 фев 2015, 19:57

Вы должны были попросить нормальных мужиков со склона, что бы этому лыжнику лицо начистили. Есть не гласное правило на любом склоне. "Тот кто ниже тебя на горке, тот имеет преимущество!" И таких безумных, как вы описали лыжника, полно. Ни кто не хочет отвечать за безопасность других людей на склоне.

nightowl

Сообщение nightowl » 25 фев 2016, 18:10

Это очень сложная тема. Кому как повезет или у кого какая судьба. Знакома лично с одним лыжником-шумахером который становился тупо на прямые лыжи о несся по склону. Скорость, конечно, развивал башенную (далеко за 100 км/час). А потом практически на ровном выкате упал и получил открытые переломы. И говорил что в тот он не гнал (чему мы не сильно верим). После лечения продолжает и дальше так гонять, а к такому важному вопросу безопасности продолжает и дальше пренебрежительно относится.

Ответить