Как научиться кататься на сноуборде?

Обсуждаем снаряжение, технику, стили катания, спорт, соревнования, фрирайд
snowpeakgirl

Сообщение snowpeakgirl » 25 сен 2014, 21:23

Из моего отнюдь не большого (и не вполне удачного, но надеюсь это дело в ближайшем будущем наверстать) опыта могу сказать, что в первый заход совершенно не необходимо лезть на склон, надо вспомнить детское катание на самокате (или скейте, но я на нём никогда не стояла), не пристёгивая одну ногу, иначе велика вероятность пингвиньего падения)

GoshaN

Сообщение GoshaN » 28 сен 2014, 00:16

Борд выбирается так же как и лыжи, да и вообще не думаю что обучение на доске будет долгим, все таки принцип работы один и тот же, быстро интуитивно догадаетесь, что да как :) Борд выбирайте по росту, весу, размеру обуви и стилю катания. По выбору можно целую статью накатать, сложное это дело ) Можно в прокате или у друзей взять досочки разные покатать, посмотреть по ощущениям. Для начала в общем случае пойдет доска нормальной ростовки (по подбородок)и средней жесткости, боты лучше брать сразу нормальные не экономить на них, т.к. обычно доски меняют боты оставляют.

faithfu

Сообщение faithfu » 29 сен 2014, 20:07

Я начинала с изучения в интернете техники и особенностей, читала форумы и статьи. Затем физическая подготовка, ведь это очень важно! Ну а потом, выезд горы с хорошим инструктором. Желание+усилия = результат. Но путь этот достаточно долгий, который требует времени и терпения)

GoshaN

Сообщение GoshaN » 30 сен 2014, 10:08

Чтобы быстро научиться кататься надо перестать бояться падений :), сколько раз замечал, что новички встают в заднюю стойку только из-за страха. Важно контролировать переднюю ногу при катании на сноуборде, как только отвесили пятую точку назад и потеряли контроль всё повернуть невозможно. И контролируйте свое тело в пространстве, не надо заваливаться. Вообще для начинающих много всяких упражнений, можно на ютубе поискать.

А по травмам в основном это затылок (при падении назад), если убраться и напрячь шею, потом жутко тоже болит и запястья рук (при падении вперед). Можно где помягче попробовать попадать :D

Elenka

Сообщение Elenka » 02 окт 2014, 00:00

По своему опыту знаю, что лучше всего нанять для обучения инструктора. Научиться кататься на борде самостоятельно можно, но сложно. Кто-то должен контролировать правильность езды со стороны. Ведь в катании очень важна техника, расположение ног, стойка, движения корпуса и много всяких деталей.

ALEX

Сообщение ALEX » 16 окт 2014, 20:32

Из собственного опыт: чтобы стать "с нуля" на борд, надо преодолеть страх падений. Привыкнуть к синякам сложно, но можно. Дальше - взять пару уроков по технике. А потом - километры адреналина. Удачи!

beebull

Сообщение beebull » 08 ноя 2014, 20:50

Никогда не задавайте таких вопросов. Приходите на склон, берите в прокат снаряжение, с собой желательно взять друга/подругу не плохо катающихся на сноуборде и действовать. А всё это текстовое мусоленье ни к чему хорошему не приведёт)

Мне это напоминает то, что если бы люди с вопросом "Как научиться ходить?" обращались на форумы)

Fanforik

Сообщение Fanforik » 31 авг 2015, 19:09

У меня есть не малый опыт в лыжном спорте, однако на доске никогда не учился кататься. Этим летом поехал на курорт, с целью научиться ездить на сноуборде. Скажу одно: все видеоуроки, все упражнения - полная лажа. Beebull правильно сказал. Лучше всего - это взять доску и самому учиться. Я так и сделал. У меня за 2 недели кое какой успех есть)

beebull

Сообщение beebull » 01 сен 2015, 14:23

Просто реально самое главное выходить на склон не одному, а со знающим человеком, т.к. он покажет и подскажет. Естественно если ты пришёл на гору не имея ни малейшего представления о том как даже крепления то надо застёгивать, то о чём можно говорить))

san1a

Сообщение san1a » 13 сен 2015, 12:32

Вот уже несколько сезонов подумываю о том, что бы попробовать стать на доску вместо лыж. Да все никак не решусь. Начинать наверное буду все таки с инструктором. Обучение будет проходить, как мне кажется, быстрее и эффектевнее, чем осваивать борд самому.

Ответить