Шклярская Поремба - знаете, где это?

Отчеты, отзывы, впечатления - полезно для тех кто думает куда поехать.
ALEX

Сообщение ALEX » 25 сен 2014, 17:26

Есть на карте Польши небольшой, но очаровательный горнолыжный городок Шклярская Поремба. Здесь катаются в основном немцы, чехи и, собственно, поляки. Не любят они Закопане почему-то.

Сюда мы попали на поезде из Варшавы. В зимнее время поезд идет непосредственно до Шклярской Порембы. А вот если поехать в межсезонье, придется добираться на перекладных.

Мы были в конце января - с 25 по 31 января. На мой день рожденья8-)! В этом славном 2014 году мне стукнуло 20!!!

Шклярская Поремба - классический горнолыжный городок со множеством пунктов с лыжным снаряжением и аккуратными деревянными домиками с каминами. На компанию из шести человек мы снимали добротные апартаменты за смешные деньги - по 7 евро с носа.

Теперь, собственно, про трассу. Гора в Порембе одна, называется Шреница. Сразу скажу, со снегом нам не повезло. Он, конечно, был. Елки были засыпаны снегом - красотища! Но для хороших трасс этого снега было маловато. Пушки работали круглосуточно, но все равно за неделю так и не насыпали нужного количества снега на самую длинную трассу (4,5 километра)

Poremba1.jpg

Poremba2.jpg

Круто кататься ночью. Ночная трасса хорошо освещена, людей очень мало. Днем на борде бывало сложно - здесь работают детские лыжные школы и детей бывало очень много.

Poremba3.jpg

Elenka

Сообщение Elenka » 25 сен 2014, 19:07

Даже не знала о существовании такого, каталась только в Закопане. Возьму этот курорт на заметку, мне в Польше очень нравится, особенно кухня и теплое пиво с сиропом)

ALEX

Сообщение ALEX » 26 сен 2014, 00:43

Да, пиво мы тоже пили. Прикольно! А кухня правда славная! Порции - огроменные!!!

irka1161

Сообщение irka1161 » 26 сен 2014, 04:34

Хоть я и довольно таки часто бываю в Польше, но об этом горнолыжном курорте слышу впервые. Меня шокировало в вашем отзыве то, что цена за проживание там, действительно, смешная.

ALEX

Сообщение ALEX » 26 сен 2014, 11:25

Информации по Порембе реально в интернете было мало. Вот мы и решили самостоятельно разобраться что к чему. Теперь можем работать гидами)). Хотя, по отзывам самих поляков - не самый дешевый здесь отдых. Но по нашим подсчетам - бюджет поездки был намного экономнее украинских Карпат

Elenka

Сообщение Elenka » 26 сен 2014, 23:57

Польша по сравнению с Буковелем намного дешевле, хотя уровень склонов практически сходен. Единственное, что на польских горнолыжных курортах нет такого количества подъемников и трасс как в Буковеле.

ALEX

Сообщение ALEX » 28 сен 2014, 02:05

Согласен. Общался в Порембе с местными жителями. Так они считают, что кататься на лыжах в Австрии - самый дешевый вариант. Меня это очень удивило. Надо проверить в этом году.

beebull

Сообщение beebull » 15 мар 2015, 10:20

Т.е. по деньгам вы практически не потратились? Фига себе, я и не думал что в Европе могут быть такие невысокие цены на горнолыжке) Надо поразмыслить и включить этот курортик в свои размышления над следующими поездками)

Не увидел вашего мнения в целом у курорте) Из 10 баллов сколько бы поставили?)

ALEX

Сообщение ALEX » 19 мар 2015, 01:44

Отдых был на все 12 балов! Даже при том, что самая протяженная трасса была закрыта. Подъемники и сервис - отлично! В общем - рекомендую. Кстати, в этом году скипас на неделю стоит 350 злотых.

beebull

Сообщение beebull » 19 мар 2015, 23:00

Стоп, стоп...350 евро???

Это здорово что вам понравилось) А ещё отзывы знакомых есть? Ведь раз на раз не приходится) Но все же добавлю этот курорт в список предполагаемых поездок)) Очень интересно что вас так зацепило))

Ответить