Как научиться стоять на лыжах?

Обсуждаем снаряжение, технику, стили катания, спорт, соревнования, фрирайд
Gepka

Сообщение Gepka » 27 окт 2016, 07:08

Я в прошлом году был в Альпах ( Австрия), если точнее - Капрун. Лучше всего учится с инструктором. Это я Вам 100% пишу. Первое, что Вы должны научиться это ездить "плугом" ( это необходимо для торможения) Затем зигзагами и немножечко маневрировать. Ослабляя ту или иную ногу, мы меняем направление. Также будет не лишним научится ходить "елочкой", чтобы забраться куда надо. Постепенно Вы будете уходить от "плуга" к параллельным ногам! Постепенно количество ошибок уменьшается и происходит тренировка. Я в Альпах стихотворение написал:

Ты как тот альпинист, что сорвался и вниз
Ты как тот альпинист, что идет только ввысь
И назад пути нет, к вершине зовет
Тебе небо кричит – продвигайся вперед
Вот уже и лавина дышит, сопит
И ты знаешь, что вряд ли сможешь уйти
Но ты лезешь вперед, к вершине своей
Чтобы мир увидеть глазами людей
Только там, на вершине средь снега и льда
Ты поймешь почему растерялись друзья.

vitalqqqq

Сообщение vitalqqqq » 26 дек 2016, 15:16

Лыжи-это травмоопасный вид спорта и как выше писали надо научиться правильно падать и группироваться при падении, а стоять и так научитесь, особых секретов нет, просто наклоняйтесь всем телом вперед и опирайтесь на палки.

OTIDO2012

Сообщение OTIDO2012 » 15 янв 2017, 20:29

Если есть желание кататься на горных лыжах, найдите профессионального инструктора. Те, кто экономят на обучении, в дальнейшем зачастую слишком дорого расплачиваются за это и платят уже своим здоровьем или, что значительно хуже чужим. Инструктор научит не только безопасному катанию, но и тому как не навредить другим любителям горных лыж и сноуборда.

vitalqqqq

Сообщение vitalqqqq » 15 мар 2018, 12:29

Профессиональные инструкторы дорого стоят, проще научиться самому. Освоить азы можно за неделю, после обычные тренировки и через несколько недель вы уже можете попробовать спуститься с более серьезной трассы. Вы же не к соревнованиям готовитесь, технику освоите быстро.

AntoninaKiper

Сообщение AntoninaKiper » 17 мар 2018, 18:56

Со многими мнениями, озвученными здесь, не согласна. Во-первых, касательно необходимости инструктора для новичков: по собственному опыту и опыту всех моих родственников и друзей, пребывающих в абсолютно и, порой, кардинально разных возрастных группах, весовых категориях и уровнях физической подготовки, могу сказать, что инструктор может научить правильно падать, сгруппировавшись, но научиться стоять можно и самостоятельно, без его помощи. Тело само подсказывает, что двигаться нужно потихоньку плугом, чуть наклонившись вперед, а поворачивать – перенося вес на правую или левую ногу. Что касается того, что умение стоять на лыжах зависит от регулярных тренировок, могу сравнить это с катанием на велосипедах: один раз научившись, телесная память не даст утратить этот навык больше никогда.

macnaked

Сообщение macnaked » 20 фев 2019, 22:12

Ага, некоторые пишут "берешь и стоишь"... У меня в первый раз лыжи перекрещивались и я падал :)
Нужно потихоньку начинать, чтобы не сломать ничего себе.

PavelS

Сообщение PavelS » 25 фев 2019, 16:55

А как можно научить человека стоять, кататься на лыжах письменно, через форум? Нужно показать. а лучше посмотреть на вашу стойку, да еще и падать нужно правильно научится. И все это нужно вам видеть натурально на склоне.

Oxy55

Re: Как научиться стоять на лыжах?

Сообщение Oxy55 » 13 фев 2020, 15:29

Вот здорово, когда люди за день могут научиться стоять на лыжах. У меня на это ушло несколько дней, и то - с помощью инструктора. Катаюсь недавно, пока не уверенна на оживленных спусках.

MrDimas27

Сообщение MrDimas27 » 16 фев 2020, 14:44

Лично меня друг обучал. Все начинание происходило на ровном месте. После потихоньку увеличивал угол, потому что если сразу начать с более-менее крутого склона, то травм будет сложно избежать. В общем надо сначала выучить теорию, а после не спеша применять ее на практике, здоровье дороже понтов.

Dasha1988

Сообщение Dasha1988 » 19 фев 2020, 19:34

Впервые в этом году встала на лыжи. Брала инструктора и ни капли не пожалела, думаю лучше сразу научиться правильно, чем потом переучиваться. Он и стоять, и тормозить, и падать правильно научил. А вообще практика, практика, практика.

Ответить