Как научиться стоять на лыжах?

Обсуждаем снаряжение, технику, стили катания, спорт, соревнования, фрирайд
Emily

Re: Как научиться стоять на лыжах?

Сообщение Emily » 26 ноя 2021, 11:15

Oxy55 писал(а):
17 фев 2021, 19:27
"Возможно вы и правы, но инструктор не защитит от травм. к сожалению. Может научить правильно падать, группироваться при падении, но не всегда это помогает. Технику катания может, конечно показать...."
Вот кстати, когда падаешь и набиваешь шишки, о теории как-то сразу забываешь. Все, чему учил инструктор, вылетает из головы. Стараюсь всегда заваливаться на бок, на область бедра. Наверное, это и есть правильно?
Мне кажется, что когда падаешь - не успеваешь подумать, как это сделать правильно. Срабатывает инстинкт самосохранения. Тут главное, когда учишься - не развивать слишком большую скорость. Я после 15 лет сноубординга решила научиться кататься на лыжах. Видеоуроков не смотрела, попросила своего сына тогда 12-летнего меня научить :D (он катается с 3 лет). Были мы тогда в Австрии, поехали на пологий склон. Он мне показал как тормозить плугом и как перекантовываться и угнал :D Вообщем после часа каталки на плоской горке я втянулась и решилась перебраться на трассы посерьезней, т.е. подлинее и чуток покруче (благо было из чего выбирать). Хоть пара падений и была, но поскольку скорость не была большой, то падения были не страшными. К концу дня (откатав почти 8часов) я уже чувствовала себя намного уверенее, чем с утра и съезжала по красным трассам. Наверное опыт сноубординга мне помог.
Для новичков - думаю важно взять инструктора и самому прочувствовать баланс и вообще на сколько комфортно стоять на лыжах. А если пойти самому на крутой склон после видеоуроков - то можно отбить себе охоту каталки на всю жизнь или еще хуже - приобрести травму!
Удачи новичкам! И отличного предстоящего сезона всем горнолыжникам!

Руслан П

Сообщение Руслан П » 27 ноя 2021, 13:31

Emily писал(а):
26 ноя 2021, 11:15
Oxy55 писал(а):
17 фев 2021, 19:27
"Возможно вы и правы, но инструктор не защитит от травм. к сожалению. Может научить правильно падать, группироваться при падении, но не всегда это помогает. Технику катания может, конечно показать...."
Вот кстати, когда падаешь и набиваешь шишки, о теории как-то сразу забываешь. Все, чему учил инструктор, вылетает из головы. Стараюсь всегда заваливаться на бок, на область бедра. Наверное, это и есть правильно?
Мне кажется, что когда падаешь - не успеваешь подумать, как это сделать правильно. Срабатывает инстинкт самосохранения.
Вот тут вы как раз не правы. Падать нужно тоже уметь. Посмотрите например Олимпийские или другие крупные соревнования. Большие спортсмены при падении практически ни когда не травмируются, а все потому, что умеют правильно сгруппироваться при падении. Это тоже наука. Группируешься уже на автомате. Например на лыжах при падении падаешь на бок вытянув руку и вытянув все тело. Как пример...

Emily

Сообщение Emily » 29 ноя 2021, 22:58

Мне кажется, что когда падаешь - не успеваешь подумать, как это сделать правильно. Срабатывает инстинкт самосохранения.
[/quote]

Вот тут вы как раз не правы. Падать нужно тоже уметь. Посмотрите например Олимпийские или другие крупные соревнования. Большие спортсмены при падении практически ни когда не травмируются, а все потому, что умеют правильно сгруппироваться при падении. Это тоже наука. Группируешься уже на автомате. Например на лыжах при падении падаешь на бок вытянув руку и вытянув все тело. Как пример...
[/quote]

Да, конечно, спортсмены должны уметь падать. На соревнованиях это безусловно видно. Я имела в виду новичков. Теория в голове у новичка, но тут столько всего надо координировать и по моему мнению при падении можно не успеть сконтролировать падение, а это скорее всего будет происходить на уровне автомата. Со временем, конечно, нужно над этим работать и тренироваться как правильно падать. Поэтому пока новичок не овладеет первоначальными навыками, то скорость надо ограничивать. Чем выше скорости, тем вероятность получения травмы выше для начинающих. А вообще, заметила, что очень мало людей делает разминку перед каталкой. А она приносит много полезного и может предотвратить получение травм. Укрепление мышц и общие тренировки так же в помощь. Ведь не мало людей, ведущих офисно-диванный образ жизни отправляются в горы и айда вниз. У нас в семье был случай, что по приезду в Альпы в первый день человек перепутал трассы и попал на черную. Упал и сломал бедро. И так тоже бывает. Так что я считаю, что хорошая физическая подготовка необходима. Поэтому, совет начинающим: шлем, инструктор, разминка перед каталкой.

Кристина

Сообщение Кристина » 06 дек 2021, 03:23

По моему начинать надо с того, чтобы изучить техники торможения элементарные. Спускаться плугом, если чувтвуете, что скорость увеличивается. Плюс конечно начинать с легких склонов, ни в коем случае не лезть на высоту и на красные трассы. Ну и инструктор в помощь.

Ответить